Cursos
Residência R1
Extensivo R1 2027

Matrículas Abertas

Extensivo R1 5º ano 2027

Matrículas Abertas

Programado 2028

Matrículas Abertas

Revisão R1 2026

Target Cards + Simulados Autorais

Ciclo Clínico
Extensivo Bases 3º ano 2027

Matrículas abertas

Programado 2030

Matrículas abertas

Extensivo Bases 4º ano 2027

Matrículas abertas

Programado 2029

Matrículas abertas

Subespecialidade / Prova de Título
Extensivo R+ Cirurgia Geral 2027

Inclui prova de título CBC

Extensivo R+ R+ Pediatria 2027

Inclui prova de título TEP

Extensivo R+ Ginecologia e Obstetrícia 2027

Inclui prova de título TEGO

Extensivo R+ Clínica Médica 2027
Preparação para residência com preço melhor que o da Black.
Saiba mais

Não sabe qual o melhor curso pra você?

Fale com um consultor
Aprovados
Conteúdos
Artigos do Blog
Como Estudar para a Residência Médica no Albert Einstein?
Confira a Nota de Corte do Einstein (HIAE) para Residência Médica
ENARE: Resultado da 1ª Escolha de Vagas - Quando Sai, Onde Consultar e o que Fazer Depois
Ver todos
Materiais Gratuitos
TOP 100 ENAMED
NOVO
Replay SES-PE
Replay SUS-BA
Kit Preparação para o Internato
Todos os Materiais Gratuitos
Eventos
Plantão Enamed
NOVO
Circuito EMR
NOVO
Todos os eventos
Para IES
Institucional
Sobre Nós
Seja um Parceiro EMR
Fidelize e Ganhe
Contato
Área do Aluno
Teste grátis
/
Blog
/
Editais
/
Concorrência da residência médica da SES-PE 2023
Editais
•
Publicado em
22.07.2023

Concorrência da residência médica da SES-PE 2023

Concorrência da residência médica da SES-PE 2023
Escrito por:
No items found.
Lourice Rocha

Índice

Example H4
Example H5
Example H6
Example H2
Example H3
Example H4
Example H5
Example H6
Example H2
Example H3
Example H4
Example H5
Example H6

O processo seletivo de residência médica da SES-PE é o principal de Pernambuco. Ele conta com duas fases: prova objetiva e análise curricular. Então se você vai fazer a prova para o acesso direto, saiba que na SES-PE 2023 foram ofertadas 571 vagas para as especialidades, e o número de inscritos chegou a 3.282, sendo assim já deu para ver que a prova de residência médica é bastante concorrida.

Sendo assim, para saber a concorrência da residência médica SES-PE 2023 de maneira detalhada, quais os assuntos que mais caem e, ainda, como ser aprovado na SES-PE 2024, continue lendo o texto. 

Mas antes, vale lembrar que, este processo seletivo costuma lançar um novo edital no começo de cada ano com as vagas remanescentes do edital anterior, com algumas pequenas mudanças. Por isso, confira neste texto exclusivo como se deu a prova de residência médica SES-PE 2023.2.

Quais as especialidades mais concorridas no processo seletivo da SES-PE 2023?

Assim como nas principais provas de residência médica pelo Brasil, quando listamos as 15 especialidades mais concorridas na SES-PE 2023, encontramos áreas médicas com pré-requisito como a Gastroenterologia e Cirurgia Torácica. Confira a seguir:

ESPECIALIDADECONCORRÊNCIA
Dermatologia23,71
Otorrinolaringologia21,75
Anestesiologia18,16
Psiquiatria16,81
Cirurgia Plástica13,75
Oftalmologia13,36
Patologia10
Cirurgia Geral9,47
Neurocirurgia8,6
Gastroenterologia8,33
Radiologia e Diagnóstico por Imagem8,05
Cirurgia Torácica8
Neurologia7,54
Ginecologia e Obstetrícia6,25
Endocrinologia e Metabologia6

Relação candidato/vaga da prova de residência médica SES-PE 2023

Acesso direto

EspecialidadeVagasCandidatos InscritosQuantidade de candidatos para cada vaga
Anestesiologia3258118,16
Cirurgia Cardiovascular5255
Cirurgia Geral363419,47
Clínica Médica1214423,65
Dermatologia716623,71
Infectologia6162,67
Medicina de Família e Comunidade95690,73
Medicina Intensiva33571,73
Medicina Nuclear263
Neurocirurgia5438,6
Neurologia13987,54
Ginecologia e Obstetrícia603756,25
Oftalmologia1418713,36
Ortopedia e Traumatologia411172,85
Otorrinolaringologia48721,75
Patologia33010
Pediatria582123,66
Psiquiatria1626916,81
Radiologia e Diagnóstico por Imagem201618,05
Radioterapia100

Ano de atuação

EspecialidadeVagasCandidatos InscritosQuantidade de candidatos para cada vaga
R3 - Cirurgia Torácica571,4
R3 - Clínica Médica571,4
R3 - Medicina Paliativa840,5
R6 - Neurorradiologia144
R4 - Ortopedia / Traumatologia210,5
R4 - Radiologia e Diagnóstico por imagem252,5
R3 - Transplante de Fígado210,5
Preparação para residência com preço melhor que o da Black.
Saiba mais

Quais os assuntos que mais caem na prova da SES-PE?

Cirurgia Geral

  • Perioperatório e REMIT
  • Abdome agudo
  • Anatomia e fisiologia
  • Doenças benignas das vias biliares
  • Neoplasias intestinais

Ginecologia  Obstetrícia

  • Parto - assistência ao parto
  • Neoplasias de colo de útero
  • Pré-natal
  • Distopias genitais
  • Infecção sexualmente transmissível

Pediatria

  • Imunizações
  • Asma
  • Diarreia e desidratação
  • Infecções de vias aéreas inferiores
  • Doenças exantemáticas

Medicina Preventiva e Social

  • Indicadores de Saúde
  • Princípios do SUS
  • Classificação e tipos de estudos epidemiológicos
  • SUS - Leis orgânicas
  • Bioética

Clínica Médica

  • Diabetes
  • Arboviroses
  • Anemias hipoproliferativas
  • UTI
  • Displasias hematológicas

Seja aprovado na prova de residência médica SES-PE 2024

Se tornar um especialista é o desejo da maioria avassaladora dos médicos, não só por causa da vantagem salarial, mas também devido ao aumento da qualidade do serviço prestado. Sendo assim, é importante que você faça tudo que está ao seu alcance para conseguir a aprovação na residência médica.

Pensando em te ajudar nesse processo, o Eu Médico Residente tem o curso preparatório R1 Pernambuco, exclusivo para quem fará a prova de residência médica SES-PE. Além do direcionamento específico para a prova, o preparatório também oferece um direcionamento para o ENARE 2024. 

O curso preparatório para a residência médica SES-PE 2024 conta com uma inteligência artificial que mostra o seu desempenho, e, com isso, monta revisões e simulados exclusivos para você. Para mais, sabemos da importância que é estudar por meio da resolução de questões, por isso temos um banco com mais de 40 mil questões comentadas em texto e vídeo. Dentre muitos outros benefícios. Vem estudar com a gente!

Leia mais:

  • Concorrência Residência Médica USP-SP 2023 
  • Concorrência Residência Médica SURCE 2023
  • Concorrência Enare 2023
  • Concorrência Residência Médica SUS-SP 2023 
  • Concorrência Residência Médica SUS-BA 2023
Preparação para residência com preço melhor que o da Black.
Saiba mais
O que achou deste conteúdo?

Artigos recentes

Como Estudar para a Residência Médica no Albert Einstein?
Editais
•
23.09.2026

Como Estudar para a Residência Médica no Albert Einstein?

Confira a Nota de Corte do Einstein (HIAE) para Residência Médica
Editais
•
22.09.2026

Confira a Nota de Corte do Einstein (HIAE) para Residência Médica

ENARE: Resultado da 1ª Escolha de Vagas - Quando Sai, Onde Consultar e o que Fazer Depois
Editais
•
16.09.2026

ENARE: Resultado da 1ª Escolha de Vagas - Quando Sai, Onde Consultar e o que Fazer Depois

SUS-BA: Data da Prova de Residência Médica 2027 e o que já se Sabe do Cronograma
Editais
•
14.09.2026

SUS-BA: Data da Prova de Residência Médica 2027 e o que já se Sabe do Cronograma

Ver todos os artigos
Preparação para residência com preço melhor que o da Black.
Saiba mais

Biblioteca de Conteúdos Gratuitos

Tenha acesso a mais de 100 horas de aulas, Guias da Aprovação, ebooks e muitos outros?

Tudo preparado por nosso time de especialistas, para te ajudar na aprovação da sua residência médica!

Acessar biblioteca
Preencha o formulário para acessar o teste grátis!
Ao confirmar sua inscrição você estará de acordo com a nossa Política de Privacidade.
WhatsApp Logo
Logomarca Eu Médico Residente

Cursos

  • Revisão R1 2026
  • Extensivo R1 2027
  • Extensivo R1 5º ano 2027
  • Extensivos R+ 2027
  • Extensivo Bases 4º ano 2027
  • Extensivo Bases 3º ano 2027
  • Ver todos

Institucional

  • Sobre
  • Aprovados
  • Eventos
  • Blog
  • Ajuda
  • Parceiros EMR
  • Fidelize e Ganhe
  • Soluções para IES
  • Contato

Endereço

Av. Marquês de Olinda, nº 302, andar 004, Bairro do Recife - Recife- PE, CEP 50030-000

Nossas redes

EMR Eu Médico Residente Ensino Ltda © 2026. Todos os direitos reservados. CNPJ: nº 34.730.954/0001-71
Termos de usoPolítica de Privacidade