Intensivos 2024 |
Últimos dias da turma 2!

Última chamada para a turma de futuros aprovados! Garanta:

Banco e Questões ENARE FGV
Super simulados ENARE FGV
Estatísticas das provas FGV
Lives de discussão sobre cada
grande tópico da prova ENARE FGV
Aprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado Foto

Aprovado por +10.000 alunos em todo o Brasil

Nossos Cursos

Útmos dias!
Início 01/07
6 meses

Intensivo R1 2024

Conquiste seu R1
com um estudo otimizado num cronograma 100% adaptado ao prazo para a prova que vai fazer.

Investimento
A partir de 10x R$ 629,69
ou R$ 5.397,30 à vista
Intensivo R1 2024

Vamos escolher o curso que te levará ao R1?

Mas antes, falta só preencher os campos abaixo:

Só mais um momento...
Preencha todos os campos.
Você está seguro, confira nossa Política de privacidade
Últimos dias!
Início 01/07
6 meses

Intensivo R+ Clínica Médica 2024

Conquiste sua nova especialidade
com pré-requisito dominando o que cai nas principais provas R+.

Investimento
A partir de 10x R$ 629,69
ou R$ 5.397,30 à vista
intensivo R+ Clínica Médica 2024

Vamos escolher o curso que te levará ao R+?

Mas antes, falta só preencher os campos abaixo:

Só mais um momento...
Preencha todos os campos.
Você está seguro, confira nossa Política de privacidade
Lista VIP
Início 12/08
3 meses

Revisões 2024

Reformulamos completamente as Revisões 2024 para você se tornar expert em resolver questões e conquistar sua Residência.

5º ano ao r1
Inicie hoje
Até 2 anos

Extensivo Bases Programado 2024

Alie o resgate de assuntos vitais
do início da graduação médica ao foco no internato e provas R1 de todo o país.

Investimento
A partir de 10x R$ 950,00 sem juros
ou R$ 8.550,00 à vista
Extensivo Bases Programado

Vamos escolher o curso que te levará ao R1?

Mas antes, falta só preencher os campos abaixo:

Só mais um momento...
Preencha todos os campos.
Você está seguro, confira nossa Política de privacidade

Próximos eventos

PRESENCIAL
1º DE JUNHO
1º LOTE

Segredos da Aprovação SURCE

Desvende os padrões por trás da banca mais concorrida do estado de Ceará!

local
Luzeiros Hotel Fortaleza - Av. Beira Mar, 2600 - Meireles, Fortaleza - CE
medtrack: disponível EM TODOS OS CURSOS

Estude de forma inteligente com trilhas 100% personalizadas

Revolucionário, o Medtrack adapta sua trilha com base no seu desempenho, tempo disponível para estudar e assuntos mais cobrados nas provas que você irá prestar.

Saiba exatamente o quanto estudar de cada assunto

Prepare-se no seu tempo disponível

Eleve o nível da sua performance

Recalcule sua rota sempre que necessário

#Vem pro EMR
O preparatório que mais aprova no Nordeste

Alunos EMR Aprovados

SES-PE
Lucas Gomes De Freitas Lima
1º Lugar - Pré-Requisito - Hematologia e Hemoterapia
Pré-Requisito - Hematologia e Hemoterapia
SES-PE
Amanda Leao Lins E Mello
1º Lugar - Pré-Requisito - Anestesiologia Pediátrica
Pré-Requisito - Anestesiologia Pediátrica
SCM-BH
Ana Luiza Campelo Formiga
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Antonio Robson Gomes Ximenes
1º Lugar - Psiquiatria
Psiquiatria
SCM-BH
Bruno Tacito De Sousa Oliveira
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SCM-BH
Jessyca Rodrigues Da Silva
1º Lugar - Otorrinolaringologia
Otorrinolaringologia
SURCE
Brunno Cesar Martins Nobre
1º Lugar - Patologia
Patologia
SCM-BH
Roberta Bona Ataide
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Leonardo Lima Da Silveira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Lucas Volpatto
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Neurologia
Neurologia
SES-PE
Arthur Mendonca Severiano
1º Lugar - Pré-Requisito - Medicina Paliativa
Pré-Requisito - Medicina Paliativa
SES-PE
Luis Henrique De Albuquerque Leao
1º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SURCE
Victoria Feitosa Possidonio
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SCM-BH
Daniel Henrique Da Silva Luz
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Diogenes Pereira Lopes
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SCM-BH
Matheus Medeiros Cunha
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Ivila Mariana De Melo Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Jessyca Rodrigues Da Silva
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SES-PE
Icaro Cesar Soares De Menezes
1º Lugar - Pré-Requisito - Cardiologia
Pré-Requisito - Cardiologia
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SURCE
Brunno Cesar Martins Nobre
1º Lugar - Patologia
Patologia
SCM-BH
Jefferson Bezerra Gomes
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SES-PE
Amanda Leao Lins E Mello
1º Lugar - Pré-Requisito - Anestesiologia Pediátrica
Pré-Requisito - Anestesiologia Pediátrica
SURCE
Daniel Ricardo Do Nascimento Santos
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SURCE
Kaio Gabriel Lopes Goncalves De Oliveira
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SURCE
Diogenes Pereira Lopes
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SCM-BH
Roberta Bona Ataide
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Geisa Do Vale Moreira
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SCM-BH
Joedson Francisco Lopes Junior
1º Lugar - Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
SURCE
Giovana Macedo Egidio Cavalcante
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SCM-BH
Gabriele Maria Barros Pimentel Tenorio
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SURCE
Jose Arthur Barreto Alves E Mendonca
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SCM-BH
Jefferson Bezerra Gomes
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SURCE
Guilherme Pinho Cardoso
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SURCE
Rafael Alves Campelo Bessa
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SES-PE
Lucas Gomes De Freitas Lima
1º Lugar - Pré-Requisito - Hematologia e Hemoterapia
Pré-Requisito - Hematologia e Hemoterapia
SCM-BH
Luiz Eduardo Lima Aguiar
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SURCE
Gabriel Magalhaes Saraiva
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Marcos Felipe Pinto Rocha
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Marcos Felipe Pinto Rocha
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Diogenes Pereira Lopes
1º Lugar - Medicina de Emergência
Medicina de Emergência
SURCE
Gabriel Magalhaes Saraiva
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Cirurgia Cardiovascular
Cirurgia Cardiovascular
SURCE
Ivila Mariana De Melo Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Neurologia
Neurologia
SURCE
Guilherme Bitu Dos Santos Ponte
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SES-PE
Isadora Oliveira Melo
1º Lugar - Otorrinolaringologia 03 anos
Otorrinolaringologia 03 anos
SCM-BH
Janaina Guerra Guilherme
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Cirurgia Cardiovascular
Cirurgia Cardiovascular
SCM-BH
Francisco Bergson De Sousa Cavalcante
1º Lugar - Ortopedia E Traumatologia
Ortopedia E Traumatologia
SURCE
Bruno Da Silva Alexandre
1º Lugar - Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia
SURCE
Endara Ohara Linhares De Medeiros Costa
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SCM-BH
Victor Araujo Rabelo
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Caue Feitosa Mariano
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SES-PE
Rodrigo Lapenda De Moraes Barbosa
1º Lugar - Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
SCM-BH
Ingrid Pinto Torres
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Caue Feitosa Mariano
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SES-PE
Claudia Carolina Mendonca Campos
1º Lugar - Pré-Requisito - Ecocardiografia
Pré-Requisito - Ecocardiografia
SES-PE
Mario Ferreira De Almeida Filho
1º Lugar - Pré-Requisito - Clínica Médica
Pré-Requisito - Clínica Médica
SURCE
Herlany Ferreira Bezerra Carlos
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Antonio Victor Gouveia Azevedo Dos Santos
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Carlos Enrrique Placencia Piscoya
1º Lugar - Psiquiatria 03 anos
Psiquiatria 03 anos
SURCE
Antonio Robson Gomes Ximenes
1º Lugar - Psiquiatria
Psiquiatria
SCM-BH
Henrique Pereira Araujo
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Luann Joviniano Chagas
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SES-PE
Gabriel Mendonca Diniz Lima
1º Lugar - Pré-Requisito - Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
Pré-Requisito - Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
SURCE
Blenda Lanessa Marques Coelho
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SCM-BH
Daniel Henrique Da Silva Luz
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SCM-BH
Emanuel Henrique Barros Dornelas
1º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SES-PE
Renato Da Silva Galvao
1º Lugar - Pré-Requisito - Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular
Pré-Requisito - Angiorradiologia e Cirurgia Endovascular
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SURCE
Geisa Do Vale Moreira
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SURCE
Manoel Vieira Do Nascimento Junior
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SCM-BH
Matheus Medeiros Cunha
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Victoria Feitosa Possidonio
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SURCE
Geisa Do Vale Moreira
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SCM-BH
Marcela Martins Soares
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Jessica Garcia Silva Santana
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Luiz Arthur Bevilaqua Bandeira
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SCM-BH
Jairo Carvalho Dias Filho
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Leandro Almeida De Oliveira
1º Lugar - Neurologia
Neurologia
SCM-BH
Bianca Domiciano Vieira Costa Cabral
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SES-PE
Mario Ferreira De Almeida Filho
1º Lugar - Pré-Requisito - Clínica Médica
Pré-Requisito - Clínica Médica
SES-PE
Icaro Cesar Soares De Menezes
1º Lugar - Pré-Requisito - Cardiologia
Pré-Requisito - Cardiologia
SURCE
Izabelle Monteiro De Lima
1º Lugar - Infectologia
Infectologia
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SURCE
Geffty Soares Ferreira
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Saymon Medeiros Tavora
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SCM-BH
Victor Araujo Rabelo
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SES-PE
Livia Karine Dos Santos Neves
1º Lugar - Pré-Requisito - Pneumologia
Pré-Requisito - Pneumologia
SCM-BH
Jessyca Rodrigues Da Silva
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SES-PE
Gabriel Mendonca Diniz Lima
1º Lugar - Pré-Requisito - Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
Pré-Requisito - Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
SCM-BH
Ana Luiza Campelo Formiga
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Guilherme Pinho Cardoso
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SURCE
Cezar Nilton Rabelo Lemos Filho
1º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SES-PE
Taelis Araujo Granja
39º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SES-PE
Douglas Figueiredo Santos
75º Lugar - Ortopedia / Traumatologia
Ortopedia / Traumatologia
ENARE
Ianna Gil De Farias Morais
11º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SUS-BA
Jobson Nery Fernandes De Lima
2º Lugar - Pré-Requisito - Cirurgia Vascular
Pré-Requisito - Cirurgia Vascular
SCM-BH
Ana Luiza Campelo Formiga
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
ENARE
Gabriela Baltar Ferreira Gomes
18º Lugar - Oncologia Clínica
Oncologia Clínica
ENARE
Marthina Souza Gutheil
12º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Haimee Sousa Fontgalland
21º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SUS-BA
Joao Francisco Santos Do Carmo
2º Lugar - Pré-Requisito - Hematologia e Hemoterapia
Pré-Requisito - Hematologia e Hemoterapia
SUS-SP
Guilherme Calixto Dos Santos Neves
2º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SES-PE
Livya Mackllaf Figueiredo Feitoza
46º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Marilia Vasconcelos Costa Moreira
1º Lugar - Patologia 03 anos
Patologia 03 anos
ENARE
Ianna Gil De Farias Morais
11º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SURCE
Antonio Jose Da Silva Neto
252º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SES-PE
Carlos Frederico Dias Costa Filho
3º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SUS-BA
Milena Menezes De Santana
279º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SUS-SP
Gabriela Melo Carvalho
34º Lugar - Pediatria
Pediatria
SUS-BA
Guilherme Calixto Dos Santos Neves
26º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SUS-BA
Felipe Matheus Dos Santos Farias
2º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SUS-SP
Nathalia De Lacerda Interaminense Ribeiro
34º Lugar - Patologia
Patologia
SURCE
Maria Beatriz Arrais Morais
221º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Guilherme Torres Lisboa Furtado
2º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Luisa Magalhaes De Figueredo
6º Lugar - Obstetrícia / Ginecologia
Obstetrícia / Ginecologia
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Caroline Fernanda Vidal De Carvalho
58º Lugar - Medicina de Família E Comunidade 02 anos
Medicina de Família E Comunidade 02 anos
SUS-BA
Antonio Francisco De Souza Neto
2º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
ENARE
Fernanda Paiva Da Cunha
17º Lugar - Geriatria
Geriatria
SES-PE
Luiz Felipe Sales Maia
3º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Filipe Guido De Vasconcellos Goes
97º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SES-PE
Gabriel Lyra Valenca
97º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SUS-SP
Gabriela Padilha Tinoco
34º Lugar - Otorrinolaringologia
Otorrinolaringologia
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Cirurgia Cardiovascular
Cirurgia Cardiovascular
SES-PE
Henrique Brandt Krause
25º Lugar - Ortopedia / Traumatologia 03 anos
Ortopedia / Traumatologia 03 anos
SUS-BA
Alberico De Freitas Carvalho
2º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SES-PE
Ana Carolina De Souza Vasconcelos
2º Lugar - Pré-Requisito - Endocrinologia Pediátrica
Pré-Requisito - Endocrinologia Pediátrica
SUS-BA
Thiara Vieira Penha Sameneses
2º Lugar - Pré-Requisito - Neurologia Pediátrica
Pré-Requisito - Neurologia Pediátrica
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Amanda Moura Xavier De Brito
3º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Joao Pedro Guedes Silva
41º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Lucivana Quezia Mergulhao Da Silva
52º Lugar - Medicina de Família E Comunidade
Medicina de Família E Comunidade
SES-PE
Andressa Maria Silva Maciel Dos Santos
4º Lugar - Pré-Requisito - Endocrinologia e Metabologia
Pré-Requisito - Endocrinologia e Metabologia
SES-PE
Isadora Oliveira Melo
7º Lugar - Otorrinolaringologia
Otorrinolaringologia
ENARE
Mylena Beatriz Alves Dos Santos
11º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SCM-BH
Lucas Volpatto
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Daniel Henrique Da Silva Luz
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SES-PE
Alicia Meneses Sampaio De Alencar Rocha
41º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Carolina Ferrao Monteiro
9º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SUS-BA
Jamille Asevedo Viana
2º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Cirurgia Cardiovascular
Cirurgia Cardiovascular
SES-PE
Pamella Minnelli Chaves Fernandes
4º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Luisa Leite Alves
8º Lugar - Anestesiologia 03 anos
Anestesiologia 03 anos
SES-PE
Karlos Eduardo Alves Silva
7º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Leonardo Coelho Bastos
7º Lugar - Ortopedia / Traumatologia
Ortopedia / Traumatologia
SUS-BA
Dhara Emmanuella Alves E Silva
28º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
ENARE
Marcelle Maria Lopes Gambarra
15º Lugar - Pediatria
Pediatria
SES-PE
Isabela De Padua Barbosa
8º Lugar - Pediatria
Pediatria
SUS-SP
Marcos Felipe Pinto Rocha
2º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SUS-SP
Igor Carneiro Rodrigues
2º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SURCE
Maria Suelly Nogueira Pinheiro
21º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SES-PE
Maria Alice Medeiros Leite De Queiroga
5º Lugar - Medicina Nuclear
Medicina Nuclear
SURCE
Endara Ohara Linhares De Medeiros Costa
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SES-PE
Thayna Almeida Batista
49º Lugar - Pré-Requisito - Cardiologia
Pré-Requisito - Cardiologia
SURCE
Geffty Soares Ferreira
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Lucas Inacio Lima
218º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SUS-SP
Ana Beatriz Girao Portela
30º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Natalia Franca Marroquim
11º Lugar - Obstetrícia / Ginecologia 03 anos
Obstetrícia / Ginecologia 03 anos
SES-PE
Maria Carolina Amando Do Nascimento Matias
46º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
ENARE
Barbara Maya Austregesilo De Alencar
11º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SES-PE
Wesley Rafael Cruz Dos Reis
90º Lugar - Psiquiatria
Psiquiatria
SES-PE
Joao Pedro Lopes Da Silva Moraes
5º Lugar - Neurologia
Neurologia
SES-PE
Debora Maria De Castro Tenorio
63º Lugar - Obstetrícia / Ginecologia
Obstetrícia / Ginecologia
SES-PE
Rodrigo Lapenda De Moraes Barbosa
1º Lugar - Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
SURCE
Manoel Vieira Do Nascimento Junior
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Icaro Cesar Soares De Menezes
1º Lugar - Pré-Requisito - Cardiologia
Pré-Requisito - Cardiologia
SUS-BA
Igor Pedroso Figueira
2º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Maria Eduarda Bizarro Da Rocha Do Nascimento
13º Lugar - Anestesiologia 03 anos
Anestesiologia 03 anos
ENARE
Cleusa Wanderley De Queiroz Andrade
10º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Rafael Alves Campelo Bessa
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SES-PE
Ana Paula Santos Da Silva
5º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SES-PE
Barbara Desiree Rodrigues Mota
3º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Sandra Maria Fonseca Barreto
3º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Rebeca Fernandes Sant Anna Pires
46º Lugar - Medicina de Família E Comunidade 02 anos
Medicina de Família E Comunidade 02 anos
SUS-SP
Amanda Emigdio Arruda
32º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SUS-BA
Larissa Matos Carvalho Bastos
2º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SES-PE
Luanna Costa Moura Da Paz
47º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Amanda Forte Mendes Tejo Salgado
3º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Fernando Freire Soares
76º Lugar - Ortopedia / Traumatologia
Ortopedia / Traumatologia
SES-PE
Maria Eduarda Melo De Oliveira
42º Lugar - Medicina de Família E Comunidade 02 anos
Medicina de Família E Comunidade 02 anos
SES-PE
Mariana Pontes Alencar
32º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Daniel Felipe Morais Vasconcelos
Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SES-PE
Viviane Antunes De Souza
60º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Luiz Carlos Apolinario Da Silva
37º Lugar - Ortopedia / Traumatologia 03 anos
Ortopedia / Traumatologia 03 anos
SES-PE
Lorena Deusdara Moura De Oliveira
28º Lugar - Pediatria 03 anos
Pediatria 03 anos
SES-PE
Keyla Nunes Narciso
70º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SUS-SP
Antonio Vitor Da Silva Freitas
2º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Antonio Jose Da Silva Neto
23º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
Conheça nossa plataforma

Experimente a nossa plataforma gratuitamente

Receba agora um acesso gratuito para testar todos os nossos recursos e tirar suas dúvidas! Com a nossa inteligência artificial, seus estudos vão ficar cada vez mais direcionados.

Plataforma EMR

Conheça nosso Blog

ver todos os artigos
Síndrome da veia cava superior: o que é, causas e diagnóstico
Estudo
15/7/24

Síndrome da veia cava superior: o que é, causas e diagnóstico

A síndrome da veia cava superior é causada pela obstrução parcial ou completa do fluxo sanguíneo para a veia. Isso pode gerar sintomas como: edema em face, tosse e rouquidão

Intensivo R1 ENARE Eu Médico Residente: saiba quais as vantagens
Institucional
12/7/24

Intensivo R1 ENARE Eu Médico Residente: saiba quais as vantagens

O intensivo R1 ENARE foi pensado levando em consideração todas as mudanças pelas quais essa prova está passando, para te auxiliar a garantir a aprovação no ENARE FGV 2025

Revalida 2024.2: INEP divulga a nota de corte da primeira etapa
Editais
10/7/24

Revalida 2024.2: INEP divulga a nota de corte da primeira etapa

A nota de corte do revalida é importante para você saber o mínimo que você precisa tirar para ser aprovado na primeira etapa. Fique sabendo também o cronograma desta etapa

Infecção latente da tuberculose: sintomas, diagnóstico e tratamento
Estudo
8/7/24

Infecção latente da tuberculose: sintomas, diagnóstico e tratamento

Diferente da tuberculose ativa, a ILTB não apresenta sintomas e não é contagiosa, mas pode evoluir para a doença ativa se não tratada adequadamente. Saiba Mais

Perguntas Frequentes

O que é o Eu Médico Residente?

Somos um preparatório diferente. Sabemos que para conquistar a aprovação é preciso acertar o maior número possível de questões na prova, por isso, todo nosso conteúdo é criado com esse objetivo. E para destacar ainda mais nossos alunos dos outros candidatos, nós elevamos ao máximo a preparação trazendo cursos ESPECÍFICOS para cada banca.

Como funcionam os cursos do EMR?

Através de aulas objetivas, dicas de prova, apostilas digitais, simulados e muitos outros recursos, você aprenderá tudo o que precisa para ser aprovado na especialidade e na banca que realmente deseja. Toda semana são liberadas aulas, apostilas, mapas mentais, resumos, flashcards e exercícios de fixação para cada assunto, além de um simulado geral com todas as áreas. E para manter a revisão constante e espaçada, após 7, 14 e 28 dias você fará novos exercícios de fixação dos temas estudados nas semanas anteriores, tudo comentado em vídeo e em texto.

O Eu Médico Residente possui apostilas?

Sim! São mais de 100 apostilas digitais onde você encontrará textos com leitura fluida, imagens, tabelas, gráficos e várias questões demonstrativas para ajudar a fixar o conteúdo. Tudo pensado para que você acerte o maior número possível de questões no final do ano.

Como são as aulas do Eu Médico Residente?

São aulas online feitas por professores especialistas e que foram aprovados entre os primeiros colocados nas suas residências. Cada aula tem duração média de uma hora e aborda os principais tópicos de cada assunto. Após a aula você assistirá a “dica de prova”, onde o professor comenta como aquele assunto costuma cair na sua banca.

Existem outros materiais complementares?

Sim! Além das aulas e apostilas, todo assunto é acompanhado de um resumo, um mapa mental e dezenas de flashcards.

Posso tirar dúvidas com professores?

Nosso preparatório é o primeiro do Brasil a dar acesso integral aos professores através dos grupos de discussão no telegram. Nele você pode tirar suas dúvidas sobre as aulas, apostilas e questões. Além disso, nossa coach também estará por lá para te ajudar a encontrar sua melhor forma de estudar. E nossa equipe de suporte também integrará o grupo para ajudá-lo com problemas técnicos que eventualmente surgirem.

Por que fazer o Eu Médico Residente?

Percebemos que além do nível dos candidatos ter aumentado nos últimos anos, a concorrência e a dificuldade das provas também se elevaram. Por isso, estudar focado na sua banca, e com a metodologia certa, é única forma de se diferenciar dos concorrentes. Fomos os pioneiros nesse formato de curso. Em 2019 tivemos nossa primeira turma com centenas de aprovados na SES-PE que subiram a nota de corte naquele ano. Temos certeza que esse modelo chegou para ficar e vai continuar impactando positivamente a qualidade da preparação de todos os alunos.

Qual a diferença entre o EMR e os outros cursos?

Criamos o que chamamos de PASSO A PASSO da aprovação. Nele o aluno aprende a teoria através de aulas e apostilas objetivas - 100% pensadas para ajudá-lo a acertar questões de prova- , realiza questões de fixação e de revisão dos assuntos, pratica simulados gerais toda semana, recebe orientação de mentores especialistas e tira suas dúvidas diretamente com os professores. Além disso, existe um grupo de Telegram onde todos se ajudam a aprendem com as dúvidas dos outros.

O EMR tem banco de questões?

Sim! Já são mais de +50 mil questões classificadas e comentadas das provas mais relevantes do país. Com nosso banco de questões você poderá montar seus simulados da forma que quiser, tanto para praticar questões de um único assunto até se testar com provas na íntegra da instituição de sua escolha.

00
Dias
00
Horas
00
Min
00
Seg
Estamos na reta final dos Intensivos 2024!
Garanta sua matrícula agora!
Fazer matrícula