Intensivos 2024 | turma 1

CONDIÇÃO ESPECIALpara a 1º Turma dos Intensivos 2024!

É hora de garantir a preparação mais completa e compacta que vai levar você ao pódio dos aprovados ainda neste ano.

Aproveite os BENEFÍCIOS EXCLUSIVOS para essa oferta:
- Acesso antecipado às aulas iniciais
- Parcelamento facilitado em 10x SEM JUROS
- Ganhe de bônus ENARE
- Revisão Reta Final

Aprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado FotoAprovado Foto

Aprovado por +10.000 alunos em todo o Brasil

Nossos Cursos

Turma 1
Início 03/06
6 meses

Intensivo R1 2024

Conquiste seu R1
com um estudo otimizado num cronograma 100% adaptado ao prazo para a prova que vai fazer.

Investimento
A partir de 10x R$ 599,70 sem juros
ou R$ 5.397,30 à vista
Intensivo R1 2024

Quase lá!

Preencha os campos para prosseguir na escolha do seu curso.

Só mais um momento...
Preencha todos os campos.
Você está seguro, confira nossa Política de privacidade
turma 1
Início 03/06
6 meses

Intensivo R+ Clínica Médica 2024

Conquiste sua nova especialidade
com pré-requisito dominando o que cai nas principais provas R+.

Investimento
A partir de 10x R$ 599,70 sem juros
ou R$ 5.397,30 à vista
intensivo R+ Clínica Médica 2024

Quase lá!

Preencha os campos para prosseguir na escolha do seu curso.

Só mais um momento...
Preencha todos os campos.
Você está seguro, confira nossa Política de privacidade
5º ano ao r1
Inicie hoje
Até 2 anos

Extensivo Bases 2024

Alie o resgate de assuntos vitais
do início da graduação médica ao foco no internato e provas R1 de todo o país.

Investimento
De R$ 9.786,00
A partir de 10x R$ 865,94
ou R$ 7.422,30 à vista
Extensivo Bases 2024

Quase lá!

Preencha os campos para prosseguir na escolha do seu curso.

Só mais um momento...
Preencha todos os campos.
Você está seguro, confira nossa Política de privacidade

Próximos eventos

PRESENCIAL
25 de maio
2º lote

Segredos da Aprovação SUS-BA

Desvende os padrões por trás da banca mais concorrida do estado da Bahia!

local
Fiesta Bahia Hotel - Av. Antônio Carlos Magalhães, 741 - Itaigara, Salvador - BA
PRESENCIAL
1º DE JUNHO
1º LOTE

Segredos da Aprovação SURCE

Desvende os padrões por trás da banca mais concorrida do estado de Ceará!

local
Luzeiros Hotel Fortaleza - Av. Beira Mar, 2600 - Meireles, Fortaleza - CE
medtrack: disponível EM TODOS OS CURSOS

Estude de forma inteligente com trilhas 100% personalizadas

Revolucionário, o Medtrack adapta sua trilha com base no seu desempenho, tempo disponível para estudar e assuntos mais cobrados nas provas que você irá prestar.

Saiba exatamente o quanto estudar de cada assunto

Prepare-se no seu tempo disponível

Eleve o nível da sua performance

Recalcule sua rota sempre que necessário

#Vem pro EMR
O preparatório que mais aprova no Nordeste

Alunos EMR Aprovados

SURCE
Leonardo Wilner Barros Silva
1º Lugar - Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia
SURCE
Nivea Bezerra De Albuquerque
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SCM-BH
Isabelle Lolli Pascoal
1º Lugar - Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
SES-PE
Mario Ferreira De Almeida Filho
1º Lugar - Pré-Requisito - Clínica Médica
Pré-Requisito - Clínica Médica
SCM-BH
Jessyca Rodrigues Da Silva
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SURCE
Nivea Bezerra De Albuquerque
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SURCE
Caue Feitosa Mariano
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SURCE
Diogenes Pereira Lopes
1º Lugar - Medicina de Emergência
Medicina de Emergência
SURCE
Isadora Martins Assuncao Rodrigues
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Guilherme Pinho Cardoso
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SES-PE
Maiza De Oliveira Tenorio
1º Lugar - Neurologia 03 anos
Neurologia 03 anos
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Rafael Alves Campelo Bessa
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SCM-BH
Leandro Almeida De Oliveira
1º Lugar - Neurologia
Neurologia
SURCE
Izabelle Monteiro De Lima
1º Lugar - Infectologia
Infectologia
SCM-BH
Bianca Domiciano Vieira Costa Cabral
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Blenda Lanessa Marques Coelho
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Rodrigo Lapenda De Moraes Barbosa
1º Lugar - Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
SURCE
Jose Arthur Barreto Alves E Mendonca
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Raquel Espinola Saldanha
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SURCE
Cezar Nilton Rabelo Lemos Filho
1º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SURCE
Victoria Feitosa Possidonio
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Haimee Sousa Fontgalland
1º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SCM-BH
Daniel Henrique Da Silva Luz
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SES-PE
Rodrigo Lapenda De Moraes Barbosa
1º Lugar - Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
Pré-Requisito - Oncologia Cirúrgica
SURCE
Endara Ohara Linhares De Medeiros Costa
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SURCE
Guilherme Pinho Cardoso
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SCM-BH
Bianca Domiciano Vieira Costa Cabral
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Carolina Ferraz Santos Sampaio
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SCM-BH
Bruno Tacito De Sousa Oliveira
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SURCE
Geisa Do Vale Moreira
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SURCE
Antonio Custodio Ferreira Neto
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Ana Leticia Gomes De Andrade
1º Lugar - Pré-Requisito - Mastologia
Pré-Requisito - Mastologia
SCM-BH
Jessyca Rodrigues Da Silva
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Guilherme Bitu Dos Santos Ponte
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SCM-BH
Emanuel Henrique Barros Dornelas
1º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SURCE
Nivea Bezerra De Albuquerque
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Geisa Do Vale Moreira
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SCM-BH
Jessyca Rodrigues Da Silva
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Otorrinolaringologia
Otorrinolaringologia
SURCE
Kaio Gabriel Lopes Goncalves De Oliveira
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SURCE
Raquel Espinola Saldanha
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SCM-BH
Ana Cristina Oliveira De Souto
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Luiz Arthur Bevilaqua Bandeira
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SCM-BH
Gabriele Maria Barros Pimentel Tenorio
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SCM-BH
Henrique Pereira Araujo
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Giovana Macedo Egidio Cavalcante
1º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Marcos Felipe Pinto Rocha
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SCM-BH
Daniel Henrique Da Silva Luz
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Guilherme Pinho Cardoso
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Mario Cesar Soares Xavier Filho
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SCM-BH
Ana Carolina Tubaldini Vilela
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Rafael Alves Campelo Bessa
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SURCE
Antonio Robson Gomes Ximenes
1º Lugar - Psiquiatria
Psiquiatria
SCM-BH
Felipe De Moura Lima
1º Lugar - Otorrinolaringologia
Otorrinolaringologia
SURCE
Francisco Hugo De Souza Melo
1º Lugar - Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia
SURCE
Geffty Soares Ferreira
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Ivila Mariana De Melo Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SCM-BH
Ana Cristina Oliveira De Souto
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Maria Suelly Nogueira Pinheiro
1º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SES-PE
Diego Silva Oliveira Costa
1º Lugar - Infectologia 03 anos
Infectologia 03 anos
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SES-PE
Luis Henrique De Albuquerque Leao
1º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SURCE
Diogenes Pereira Lopes
1º Lugar - Medicina de Emergência
Medicina de Emergência
SURCE
Saymon Medeiros Tavora
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SURCE
Jose Duvilardo Florencio De Oliveira
1º Lugar - Medicina Intensiva (AD)
Medicina Intensiva (AD)
SCM-BH
Joedson Francisco Lopes Junior
1º Lugar - Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
SURCE
Antonio Robson Gomes Ximenes
1º Lugar - Psiquiatria
Psiquiatria
SCM-BH
Jairo Carvalho Dias Filho
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Luiz Fillype Gomes Ferreira
1º Lugar - Patologia
Patologia
SCM-BH
Leonardo Lima Da Silveira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Igor Carneiro Rodrigues
1º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SES-PE
Icaro Cesar Soares De Menezes
1º Lugar - Pré-Requisito - Cardiologia
Pré-Requisito - Cardiologia
SCM-BH
Lucas Volpatto
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Bruno Da Silva Alexandre
1º Lugar - Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia
SES-PE
Isadora Oliveira Melo
1º Lugar - Otorrinolaringologia 03 anos
Otorrinolaringologia 03 anos
SCM-BH
Jessyca Rodrigues Da Silva
1º Lugar - Otorrinolaringologia
Otorrinolaringologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Ivila Mariana De Melo Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Antonio Custodio Ferreira Neto
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SCM-BH
Bruno Tacito De Sousa Oliveira
1º Lugar - Neurocirurgia
Neurocirurgia
SURCE
Thiciane Coelho Almeida Santos
1º Lugar - Cirurgia Cardiovascular
Cirurgia Cardiovascular
SCM-BH
Emanuel Henrique Barros Dornelas
1º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Claudia Carolina Mendonca Campos
1º Lugar - Pré-Requisito - Ecocardiografia
Pré-Requisito - Ecocardiografia
SCM-BH
Ana Luiza Morais Batista
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Raquel Espinola Saldanha
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Neurologia
Neurologia
SURCE
Bruno Da Silva Alexandre
1º Lugar - Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Francisco Hugo De Souza Melo
1º Lugar - Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia
SCM-BH
Francisco Bergson De Sousa Cavalcante
1º Lugar - Ortopedia E Traumatologia
Ortopedia E Traumatologia
SURCE
Diogenes Pereira Lopes
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SCM-BH
Isabelle Lolli Pascoal
1º Lugar - Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
Radiologia E Diagnóstico Por Imagem
SES-PE
Maria Julia Da Fonseca Carvalho Tenorio
122º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Ana Aracele Lima De Sousa
5º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SES-PE
Carlos Frederico Dias Costa Filho
3º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Vinicius Lavra Do Nascimento
99º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SES-PE
Lucivana Quezia Mergulhao Da Silva
52º Lugar - Medicina de Família E Comunidade
Medicina de Família E Comunidade
SES-PE
Marina Lima Liborio De Azevedo Mello
39º Lugar - Pediatria 03 anos
Pediatria 03 anos
SURCE
Livia Barros Taumaturgo
22º Lugar - Pediatria
Pediatria
SES-PE
Victor Gomes Lacet Cabral Da Costa
4º Lugar - Cirurgia Geral 03 anos
Cirurgia Geral 03 anos
ENARE
Nathalia De Lacerda Interaminense Ribeiro
13º Lugar - Patologia
Patologia
SES-PE
Maria Tereza Cavalcanti De Andrade Magalhaes
Lugar - Radioterapia
Radioterapia
SES-PE
Juliana Florencio Mahon
6º Lugar - Dermatologia 03 anos
Dermatologia 03 anos
SES-PE
Maysa Araujo Gomes Ferraz
17º Lugar - Pediatria 03 anos
Pediatria 03 anos
SES-PE
Derik Padua Gomes
82º Lugar - Pediatria
Pediatria
SUS-BA
Maria Eduarda Galdino De Araujo Brasileiro
2º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Ivila Mariana De Melo Ferreira
1º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
ENARE
Gleison Vitor Ferreira De Castro Da Silva
17º Lugar - Geriatria
Geriatria
SES-PE
Lais Maciel Yamamoto Revoredo
116º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
ENARE
Andrea Valeria Buzato Rigo Tayar
12º Lugar - Medicina De Família E Comunidade
Medicina De Família E Comunidade
SES-PE
Maria Clara Alves De Farias
68º Lugar - Medicina de Família E Comunidade 02 anos
Medicina de Família E Comunidade 02 anos
ENARE
Jose Ronaldo Mariano Da Silva Filho
10º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Henrique Assis Da Mota Barbosa
3º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Guilherme Pinho Cardoso
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SURCE
Geisa Do Vale Moreira
1º Lugar - Ginecologia e Obstetrícia
Ginecologia e Obstetrícia
SURCE
Jessica Garcia Silva Santana
1º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Luiz Carlos Apolinario Da Silva
37º Lugar - Ortopedia / Traumatologia 03 anos
Ortopedia / Traumatologia 03 anos
SES-PE
Joao Victor Leal Balbino
46º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SURCE
Cibele Vitoriano Lotfi
1º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
ENARE
Marielle Katylle De Sousa Lima
108º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SUS-SP
Pablo Rodrigo Andrade Da Silva
32º Lugar - Ginecologia Obstetrícia
Ginecologia Obstetrícia
SES-PE
Joao Victor Leal Balbino
46º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Whilyana Teixeira Dias Tavares
5º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SES-PE
Caroline Fernanda Vidal De Carvalho
4º Lugar - Medicina de Família E Comunidade
Medicina de Família E Comunidade
ENARE
Amanda Lucia Farias Pedrosa
179º Lugar - Endocrinologia E Metabologia
Endocrinologia E Metabologia
SES-PE
Douglas Figueiredo Santos
75º Lugar - Ortopedia / Traumatologia
Ortopedia / Traumatologia
SES-PE
Gustavo Fonseca De Albuquerque Souza
69º Lugar - Obstetrícia / Ginecologia
Obstetrícia / Ginecologia
ENARE
Ana Beatriz Araujo Leite
11º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SCM-BH
Eduardo De Souza Martins
19º Lugar - Cirurgia Cardiovascular
Cirurgia Cardiovascular
SES-PE
Victor Machado
42º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Diego Silva Oliveira Costa
4º Lugar - Infectologia
Infectologia
SES-PE
Augusto Cesar Nascimento Maranhao
4º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Evelin Maira Da Silva
3º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Wesley Rafael Cruz Dos Reis
90º Lugar - Psiquiatria
Psiquiatria
SES-PE
Milena Vieira Gouveia De Moraes Pacheco
4º Lugar - Medicina de Família E Comunidade
Medicina de Família E Comunidade
SES-PE
Diego Silva Oliveira Costa
1º Lugar - Infectologia 03 anos
Infectologia 03 anos
SES-PE
Daniel Tenorio Cursino
51º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
ENARE
Joana Rosa Urbano Sousa Costa
14º Lugar - Pediatria
Pediatria
SES-PE
Guilherme Torres Lisboa Furtado
2º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Gabriel Avelino De Araujo
3º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Luana Lira Da Silveira
67º Lugar - Medicina de Família E Comunidade 02 anos
Medicina de Família E Comunidade 02 anos
SES-PE
Ingrid Cardoso Cipriano
2º Lugar - Dermatologia 03 anos
Dermatologia 03 anos
SES-PE
Hugo Vinicius Carvalho De Abreu E Lima
91º Lugar - Psiquiatria
Psiquiatria
ENARE
Davi De La Fuente Cezar
12º Lugar - Medicina De Família E Comunidade
Medicina De Família E Comunidade
SES-PE
Thalyta Sthefany Barbosa De Santana
52º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
22º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Camila Gabriela De Melo Albuquerque
9º Lugar - Pré-Requisito - Pneumologia
Pré-Requisito - Pneumologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SUS-SP
Luiz Fernando Xavier Lobo
2º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SES-PE
Kassya Mycaela Paulino Silva
26º Lugar - Pediatria 03 anos
Pediatria 03 anos
SES-PE
Lucivana Quezia Mergulhao Da Silva
52º Lugar - Medicina de Família E Comunidade
Medicina de Família E Comunidade
ENARE
Barbara Santos Accioly Calumby
18º Lugar - Reumatologia
Reumatologia
ENARE
Alicia Mourao Vieira
122º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SURCE
Gerardo Albino Nogueira Filho
246º Lugar - Pediatria
Pediatria
SUS-BA
Isabella Paiva Palmeira
2º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Ludmila Goncalves Rezende
106º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
ENARE
Janyele Ferreira De Lima
150º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Leonardo Wilner Barros Silva
1º Lugar - Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia
SES-PE
Ana Aracele Lima De Sousa
5º Lugar - Medicina Intensiva
Medicina Intensiva
SES-PE
Julia Peres De Freitas
40º Lugar - Pediatria 03 anos
Pediatria 03 anos
ENARE
Lucas Lobo Trigueiro
114º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Luisa Magalhaes De Figueredo
71º Lugar - Obstetrícia / Ginecologia 03 anos
Obstetrícia / Ginecologia 03 anos
SURCE
Tatiana Matos Cavalcante Figueiredo
21º Lugar - Pediatria
Pediatria
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Neurologia
Neurologia
SES-PE
Pedro Jeronimo Dantas
16º Lugar - Ortopedia / Traumatologia 03 anos
Ortopedia / Traumatologia 03 anos
SURCE
Haimee Sousa Fontgalland
21º Lugar - Medicina de Família e Comunidade
Medicina de Família e Comunidade
SES-PE
Camilla Alves Pacas De Oliveira
88º Lugar - Medicina de Família E Comunidade 02 anos
Medicina de Família E Comunidade 02 anos
ENARE
Alessandro Brito Dos Santos
107º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Maria Carolina Paiva De Lima
41º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
ENARE
Gabriel Macedo Lima Porto
13º Lugar - Pediatria
Pediatria
SES-PE
Vinicius Lavra Do Nascimento
99º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SES-PE
Brenda Albuquerque De Araujo Marinho
14º Lugar - Neurologia 03 anos
Neurologia 03 anos
SES-PE
Thais Ketinly Dos Santos Silva
8º Lugar - Pediatria
Pediatria
SES-PE
Joao Victor Bezerra De Mello Cozer
37º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
ENARE
Alan Kardec Silva De Assis
119º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SES-PE
Joao Pedro Belo Osorio Salzano Lago
3º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Isadora Ribeiro De Sa Rodrigues
46º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Ana Beatriz Araujo Leite
4º Lugar - Dermatologia
Dermatologia
SES-PE
Camilla Alves Pacas De Oliveira
4º Lugar - Medicina de Família E Comunidade
Medicina de Família E Comunidade
SUS-BA
Thiara Vieira Penha Sameneses
2º Lugar - Pré-Requisito - Neurologia Pediátrica
Pré-Requisito - Neurologia Pediátrica
SES-PE
Taelis Araujo Granja
39º Lugar - Anestesiologia
Anestesiologia
SCM-BH
Ana Carolina Tubaldini Vilela
1º Lugar - Ginecologia E Obstetrícia
Ginecologia E Obstetrícia
SES-PE
Ana Leticia Gomes De Andrade
1º Lugar - Pré-Requisito - Mastologia
Pré-Requisito - Mastologia
SES-PE
Maria Tereza Cavalcanti De Andrade Magalhaes
Lugar - Radioterapia
Radioterapia
SES-PE
Vinicius Zidane Silva Nascimento
9º Lugar - Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
SES-PE
Ana Laisa Andrada Oliveira
70º Lugar - Clínica Médica 02 anos
Clínica Médica 02 anos
SES-PE
Keyla Nunes Narciso
70º Lugar - Oftalmologia
Oftalmologia
SURCE
Cintia Goncalves Urbano Cavalcante
1º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Guilherme Luis Santos Souza
3º Lugar - Cirurgia Geral
Cirurgia Geral
SES-PE
Isa Gabriela Pinto Pires
2º Lugar - Pré-Requisito - Oncologia Clínica
Pré-Requisito - Oncologia Clínica
SCM-BH
Pedro Sousa Camargos
19º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
SES-PE
Marcela Lukerli Araujo Paulina Da Silva
4º Lugar - Clínica Médica
Clínica Médica
Conheça nossa plataforma

Experimente a nossa plataforma gratuitamente

Receba agora um acesso gratuito para testar todos os nossos recursos e tirar suas dúvidas! Com a nossa inteligência artificial, seus estudos vão ficar cada vez mais direcionados.

Plataforma EMR

Conheça nosso Blog

ver todos os artigos
Subespecialidades Cirúrgicas: quais são e qual a remuneração
Carreira
17/5/24

Subespecialidades Cirúrgicas: quais são e qual a remuneração

Para fazer alguma subespecialidade cirúrgica, antes é preciso ter feito a residência em Cirurgia Geral. Na medicina, a Cirurgia Plástica é a segunda área que oferece a melhor remuneração

Conheça as 10 residências médicas mais concorridas no Brasil
Carreira
16/5/24

Conheça as 10 residências médicas mais concorridas no Brasil

As provas de residência médica costumam ter uma concorrência grande por fatores como o grande número de médicos formados e o baixo número de vagas disponibilizadas nos editais. Saiba mais!

Prolactinoma: o que é, epidemiologia, sintomas e diagnóstico
Estudo
15/5/24

Prolactinoma: o que é, epidemiologia, sintomas e diagnóstico

Os prolactinomas são tumores benignos localizados na glândula pituitária, sendo eles os mais comuns. Eles podem causar sintomas como amenorreia e infertilidade. Saiba mais!

Residência médica em Geriatria: rotina e mercado de trabalho
Estudo
14/5/24

Residência médica em Geriatria: rotina e mercado de trabalho

A Geriatria é a área da medicina responsável por cuidar da saúde da população idosa. Com uma área de trabalho bem ampla, o mercado de trabalho está crescendo

Perguntas Frequentes

O que é o Eu Médico Residente?

Somos um preparatório diferente. Sabemos que para conquistar a aprovação é preciso acertar o maior número possível de questões na prova, por isso, todo nosso conteúdo é criado com esse objetivo. E para destacar ainda mais nossos alunos dos outros candidatos, nós elevamos ao máximo a preparação trazendo cursos ESPECÍFICOS para cada banca.

Como funcionam os cursos do EMR?

Através de aulas objetivas, dicas de prova, apostilas digitais, simulados e muitos outros recursos, você aprenderá tudo o que precisa para ser aprovado na especialidade e na banca que realmente deseja. Toda semana são liberadas aulas, apostilas, mapas mentais, resumos, flashcards e exercícios de fixação para cada assunto, além de um simulado geral com todas as áreas. E para manter a revisão constante e espaçada, após 7, 14 e 28 dias você fará novos exercícios de fixação dos temas estudados nas semanas anteriores, tudo comentado em vídeo e em texto.

O Eu Médico Residente possui apostilas?

Sim! São mais de 100 apostilas digitais onde você encontrará textos com leitura fluida, imagens, tabelas, gráficos e várias questões demonstrativas para ajudar a fixar o conteúdo. Tudo pensado para que você acerte o maior número possível de questões no final do ano.

Como são as aulas do Eu Médico Residente?

São aulas online feitas por professores especialistas e que foram aprovados entre os primeiros colocados nas suas residências. Cada aula tem duração média de uma hora e aborda os principais tópicos de cada assunto. Após a aula você assistirá a “dica de prova”, onde o professor comenta como aquele assunto costuma cair na sua banca.

Existem outros materiais complementares?

Sim! Além das aulas e apostilas, todo assunto é acompanhado de um resumo, um mapa mental e dezenas de flashcards.

Posso tirar dúvidas com professores?

Nosso preparatório é o primeiro do Brasil a dar acesso integral aos professores através dos grupos de discussão no telegram. Nele você pode tirar suas dúvidas sobre as aulas, apostilas e questões. Além disso, nossa coach também estará por lá para te ajudar a encontrar sua melhor forma de estudar. E nossa equipe de suporte também integrará o grupo para ajudá-lo com problemas técnicos que eventualmente surgirem.

Por que fazer o Eu Médico Residente?

Percebemos que além do nível dos candidatos ter aumentado nos últimos anos, a concorrência e a dificuldade das provas também se elevaram. Por isso, estudar focado na sua banca, e com a metodologia certa, é única forma de se diferenciar dos concorrentes. Fomos os pioneiros nesse formato de curso. Em 2019 tivemos nossa primeira turma com centenas de aprovados na SES-PE que subiram a nota de corte naquele ano. Temos certeza que esse modelo chegou para ficar e vai continuar impactando positivamente a qualidade da preparação de todos os alunos.

Qual a diferença entre o EMR e os outros cursos?

Criamos o que chamamos de PASSO A PASSO da aprovação. Nele o aluno aprende a teoria através de aulas e apostilas objetivas - 100% pensadas para ajudá-lo a acertar questões de prova- , realiza questões de fixação e de revisão dos assuntos, pratica simulados gerais toda semana, recebe orientação de mentores especialistas e tira suas dúvidas diretamente com os professores. Além disso, existe um grupo de Telegram onde todos se ajudam a aprendem com as dúvidas dos outros.

O EMR tem banco de questões?

Sim! Já são mais de +50 mil questões classificadas e comentadas das provas mais relevantes do país. Com nosso banco de questões você poderá montar seus simulados da forma que quiser, tanto para praticar questões de um único assunto até se testar com provas na íntegra da instituição de sua escolha.

00
Dias
00
Horas
00
Min
00
Seg
Últimas horas para garantir sua pré-matrícula nos Intensivos 2024!
Fazer matrícula